Site officiel du comité de l'Aveyron
Les demi finales de la Coupe d'aveyron et de la coupe du Comité sont reportées

Coupe de France 2me tour (maj26/06)

En attente du tirage du 3me tour qualificatif pour la zone Aquitaine-Midi-Pyrénées.
les rencontres (9/10)
les résultats (10/10)
Vous pouvez envoyer par mail (p311061@gmail.com) ou SMS (06 86 24 80 24) le lieu, la date, l'heure et les résultats ainsi que les photos des rencontres. Tout sera diffusé sur le site.



Coupe de France 2me tour (maj26/06)
Ce ne sera pas une bataille géante de pelochons, mais avec les boules à la main que les clubs vont s'affronter pour ce deuxième tour de la Coupe de l'Aveyron.
Tour de cadrage qui sera suivi par la partie qualificative à la Coupe de France zone Aquitaine-Midi-Pyénées, six équipes aveyronnaises iront "pelochoner" en dehors du département.


Le club tiré en premier reçoit et doit fournir un arbitre officiel dont il assure les frais.
Les rencontres devront se jouer jusqu'au 24 juin 2012, dernier délai.
Chaque président de club concerné, doit prendre contact avec l’équipe adverse pour déterminer le jour et l’heure de leur rencontre. En cas de désaccord, la rencontre aura obligatoirement lieu sur les terrains de la première équipe nommée, à partir de 14H30, le dernier dimanche précédent la date limite fixée par le Comité.

Tirage 2me tour:
Les confrontations:
(rose=aucune info; vert=rencontre annoncée; jaune=rencontre jouée)

Fanny Drulhoise - Amicale Pétanque Espalion
a eu lieu dimanche 17/06 avec la victoire au fil de AP Espalion par 17/14.
Avec 2TT, 1D et les 2 triplettes par 13/12 et encore mieux dans la dernière partie à la dernière boule manquez perdu! Tapez gagné!

Pétanque Lunacoise - Pétanque Montbazinoise
16/15 pour Lunac

Pétanque Villefranchoise - Pétanque de Creissels
La rencontre s'est jouée samedi 16/06 et a vu la victoire des villefranchois avec 4TT, 2D et 2T, 24 à 7.
Vous avez d'autres infos sur le site de la Pétanque Villefranchoise.

Joyeuse Pétanque Livinhacoise - Pétanque Ste Radegonde
vendredi 22/06 à Livinhac, début 20h00.
Domination des livinhacois avec 4TT et 3D, victoire par 17/4.

Sébazac Pétan Club - Le But du Monastère
jeudi 7/06 à Saint-Eloi 19h30, Sébazac vainqueur par 3 TT, 2D et 2T.

Boule Broquiésoise - Pétanque Marcillacoise
vendredi 22/06 à 20h30
19/12 avec 4TT, 2D et 1T pour Broquiès.


Le Pet d’Onet Village - Entente Pétanque St Affricaine
vendredi 22/06 20h30 sur les terrains du régional,
victoire de St-Aff par 20/11 avec 6TT, 1D et 1T.

Pétanque Rignacoise - Pétanque Vallée de la Serre
vendredi 22/06
Rignac vainqueur par 29/2

Pétanque Barrézienne - Argence Pétan club Ste Geneviève
a eu lieu dimanche 17/06 victoire de Ste Geneviève sur le score de 24 à 7 (4TT, 2D et 2T).

Pétanque Réquistanaise - Amicale Bouliste St Jeantaise
8/06 résultats voir site de la Pétanque Réquistanaise

les exempts:
Pétanque Carcenacoise
Pétanque Cheminote Séveragaise

Les clubs en lice pour le 3me tour:
Pétanque Carcenacoise
Pétanque Cheminote Séveragaise
Amicale Bouliste St Jeantaise
Argence Pétan club Ste Geneviève
Pétanque Rignacoise
Entente Pétanque St Affricaine
Boule Broquiésoise
Sébazac Pétan Club
Joyeuse Pétanque Livinhacoise
Pétanque Villefranchoise
Amicale Pétanque Espalion
Pétanque Lunacoise


2449 lecture

Fondation Iliona

Tous les jeudis, page "pétanque"
sur le quotidien "La Dépêche du Midi". La Dépêche du Midi

Recherche

Galerie
Triplettes 2017


Les informations qui apparaissent sur ce site n’ont aucune valeur officielle

cookieassistant.com