Site officiel du comité de l'Aveyron
Cloture des inscriptions pour la Coupe de France le 15/01/2020

Coupe de l'Aveyron des clubs finale 13/11



La Pétanque Villefranchoise vainqueur saison 2010/2011
La Pétanque Villefranchoise vainqueur saison 2010/2011
Les résutats de la finale 2010/2011 en bas de page.


La Coupe de France des clubs 2011, 12me édition!
C'est reparti pour un tour!
La compétition débute par la phase départementale sous la responsabilité du Comité pour ramener le nombre des équipes qualifiées au chiffre fixé par le Comité National de Pilotage (pas encore connu).

Pour le règlement officiel:
sur le site de la FFPJP.
Pour l'organsiation de la saison 2010/2011:
sur le site de la FFPJP.
Juste un point important du règlement:
"Dans les cycles doublettes et triplettes, deux remplacements peuvent être effectués en cours de partie, un seul dans chaque partie."

Le palmarès (en attendant qu'il se complète!):
Vous pouvez nous aider à remplir ce tableau en envoyant un mail à "p311061@aol.com". Merci pour votre participation

Aveyron
National
Année
Club vainqueur Nbre d'inscrits
(nbre qualifiés)
Club vainqueur
Nbre d'inscrits
2010
4-Saisons PC
40 (6)
CMO Bassens (33)
2818
2009
JP Capdenacoise
43 (5)
DUC Nice (06) 2731
2008
P.Villefranchoise
36 (5)
DUC Nice (06) 2759
2007
  Star Masters Barbizon (77)
2846
2006
P.Villefranchoise DUC Nice (06)2875
2005
4-Saisons PC46 (6)DUC Nice (06)2682
2004
4-Saisons PC50 (6)DUC Nice (06)2560
2003
JP Livinhac44 (6)Marais Montlucon (03)2409
2002
PC Cransac39 (6)A S Hanches (28)2214
2001
Pét. Creisseils(5)Groupe Nicolin (34)
1875
2000
 
 
Douzic Arzin (29)
1352
 
Les clubs qualifiés pour les phases en huit zones nationales:
- 2009
JP Capdenacoise, JB Rieupeyrousienne, Pét.Villefranchoise, Quatre-Saisons PC, Sébazac PC.
La finale départementale 2009
- 2010
JB Rieupeyrousienne, Le But du Monastère, Pét. de Creissels, Pét. Gare Aubin, Pét.Villefranchoise, Quatre-Saisons PC.
La finale départementale 2010


Les 4-Saisons vainqueurs de la saison 2009/2010
Les 4-Saisons vainqueurs de la saison 2009/2010
Le calendrier de la saison 2010/2011:
du 09/05 au 30/05,
du 06/06 au 27/06,
du 04/07 au 18/07,
du 25/07 au 15/08,
du 29/08 au 12/09,
du 19/09 au 10/10, demi-finales
dimanche 14 Novembre finale.


TIRAGE ET RESULTATS 1er TOUR:
43 clubs inscrits.
Le premier club cité reçoit.
Date butoir 30/05.
Argence Pétan Club Sainte-Geneviève (2) a perdu contre Pét. Villefranchoise (19),
Le But du Monastère (5) a perdu contre JB Rieupeyrousienne (16),
PC Lapanouse (19) a gagné contre Pét. Montbazinoise (12),
PC Lacroix-Barrez (9) a perdu contre AB St-Jeantaise (22),
Pét. Lunacoise (26) a gagné contre AS Lioujals Pét.(5)
Pét. Marcillacoise (12) a perdu contre AB Bas-Lévézou (19),
La Boule Belmontaise (23) a gagné contre St Martin de Lenne (8),
Pét. Réquistanaise(26) a gagné contre PJ Millau (5),
(infos sur le site de la Pétanque Réquistanaise),
PC Espalion (21) a gagné contre La Boule Soubeyrienne Murols (10),
Pét. Malevilloise (18) a gagné contre Pét. Ste Radegonde (13),
Coop. Millau (20) a gagné contre AP Montlauraise (11),
Le Carreau Bozoulais (18) a gagné contre Sébazac PC (13),
La Fanny Drulhoise (28) a gagné AP Viviez (3),
Les Boules Nauvialoises (11) a perdu contre PC Salles-Curan (20),
Quatre-Saisons PC (26) a gagné contre AP Flavin (5),
Agnac PC (10) a perdu contre JP Livinhacoise (21),
AP Cassagnols (22) a gagné contre PC Naucellois (9),
Pét. Carcenacoise (21) a gagné contre Pétanqueurs Monteillois (10),
Cochonnet Club St-Martin Bouillacois (16) a gagné contre BJ Lucoise (15),
Le Pet'Onet Village (21) a gagné contre PC Penchot (10),
JP Capdenacoise (21) a gagné contre PC Viadénois St Amans des cots (10),
AP Entraygues exempt.



TIRAGE et RESULTATS du 2me TOUR (cadrage):
Le premier club cité reçoit.
Date butoir 27/06.
Pétan Club Salles Curan (16) a gagné contre Cochonnet Club St Martin de Bouillac (15)
Pétanque Livinhacoise (22) a gagné contre Pétan club Lapanouse (9)
Amicale Pétanque Entraygues (12) a perdu contre Joyeuse Pétanque Capdenacoise (19)
Boule Joyeuse Rieupeyrousaine (22) a gagné contre Carreau Bozoulais (9)
Pétanque Carcenacoise (22) a gagné contre Pétanque Lunacoise (9)
Association Pétanqueurs Cassagnols (16) a gagné contre Pétanque Coopérateur Millau (15)
Quatre-Saisons Pétan Club (16) a gagné contre Fanny Drulhoise (5)
Amicale Pétanque Espalion (23) a gagné contre Boule Belmontaise (8)
Amicale Bouliste St Jeantaise (21) a gagné contre Pétanque Réquistanaise
Pet Onet Village (22) a gagné contre Pétanque Malevilloise (9)


EXEMPT:
Pétanque Bas Lévezou St Beauzély
Pétanque Villefranchoise


Beaucoup de victoires à domicile que ce soit au 1er tour comme au second, comme quoi le tirage au sort est important!

Le prochain tour désignera les 6 clubs aveyronnais qui jouerons le 1er tour de zone Aquitaine / Midi-Pyrénées.
Avec pour rappel des dates:
05 Septembre 2010 Date butoir de réception des équipes qualifiées.
10 Septembre 2010 Envoi aux Clubs du tirage du premier tour.
10 Octobre 2010 Date butoir du premier tour de la compétition.



TIRAGE et RESULTATS du 3me TOUR (cadrage):
Le club tiré le premier reçoit :
Pétanque Villefranchoise (19) a gagné contre Pet Onet Village (2)
Détail de la rencontre sur le site de la Pétanque Villefranchoise:
http://pet.villefranchoise.free.fr/coupe_des_clubs_1.html

Joyeuse Pétanque Capdenacoise (10) – Joyeuse Pétanque Livinhacoise (21)
Pétanque du Bas Lévezou St Beauzély (21) – Association Pétanqueurs Cassagnols (10)
Joyeuse Boule Rieupeyrousaine (14) – Quatre Saisons Pétan Club (17)
Détail de la rencontre sur le site des Quatre-Saisons Pétan club:
http://4saisonspetanclub.monsite-orange.fr/championnatdesclubs/index.html

Pétanque Carcenacoise (24) – Pétan club Salles Curan (7)
Amicale Pétanque Espalion (23) – Amicale Bouliste St Jeantaise (8)

Les six clubs aveyronnais qui vont participer aux phases interdépartementales de la Coupe de France sont:
- Amicale Pétanque Espalion,
- Joyeuse Pétanque Livinhacoise,
- Pétanque du Bas Lévezou St Beauzély,
- Pétanque Carcenacoise,
- Pétanque Villefranchoise,
- Quatre Saisons Pétan Club.

Pour rappel:
Pour le premier tour de zone, la FFPJP contactera, par courrier, les clubs qualifiés le 10 Septembre 2010.
10 Octobre 2010 Date butoir du premier tour de la compétition.


La Coupe de l'Aveyron des clubs continue.

TIRAGE et RESULTATS des CADRAGES avant les 1/2 finales
Le premier club cité reçoit:
Pétanque Villefranchoise contre Pétanque du Bas Lévezou St Beauzély
Pétanque Carcenacoise contre Amicale Pétanque Espalion
Les qualifiés d'office pour les 1/2 finales:
Joyeuse Pétanque Livinhacoise
Quatre Saisons Pétan Club


Pétanque Villefranchoise (31) bat Pétanque du Bas Lévezou St Beauzély (-)
Détail de la rencontre sur le site de la Pétanque Villefranchoise:
>http://pet.villefranchoise.free.fr/coupe_des_clubs_1.html#cdf_2010cadrage
Pétanque Carcenacoise (19) bat Amicale bat Pétanque Espalion (12)



TIRAGE des 1/2 FINALES RESULTATS des 1/2 finales :

Quatre Saisons Pétan Club contre Pétanque Carcenacoise
rencontre programmée le dimanche 10 octobre
Pour toutes les infos:
http://4saisonspetanclub.monsite-orange.fr/championnatdesclubs/index.html

Joyeuse Pétanque Livinhacoise (15) contre Pétanque Villefranchoise (16)
rencontre programmée samedi 09 octobre
Pour toutes les infos:
http://pet.villefranchoise.free.fr/coupe_des_clubs_1.html

Le premier club cité reçoit. La date butoir : le 10 octobre.


LA FINALE

Pétanque Villefranchoise contre Quatre Saisons Pétan Club

Ces 2 clubs se sont déjà affrontés en finale de ce championnat lors de la saison 2007/2008 à Sainte-Geneviève.
Le Quatre Saisons Pétan Club va-t-il prendre sa revanche et faire le doublé?

Nous aurons la réponse à Viviez, le 13 novembre.


RESULTATS DE LA FINALE


D'abord les forces en présence de chaque club:

Les finalistes, le Quatre-Saisons PC
Les finalistes, le Quatre-Saisons PC

Les finalistes, la Pétanque Villefranchoise
Les finalistes, la Pétanque Villefranchoise
La composition des équipes et les résultats des parties

Coupe de l'Aveyron des clubs finale 13/11
Commentaire sur le déroulement du match:
Dorian GUILHEM Après une parité à la fin des tête-à-tête, Villefranche s'adjuge les trois doublettes.
Il fallait gagner les 2 triplettes pour que les ruthénois conservent leur titre!
La triplette masculine:
Victoire expéditive du 4-Saison PC (en 4 mènes), malgré la tentative de remplacement de joueur du côté villefranchois (à 10/0).
Les espoirs revenaient pour les ruthénois!
Pendant ce temps, la triplette mixte était à la bataille, Villefranche menait tout d'abord 5/1, pour ensuite se faire rattraper et même se faire dominer par 8/10, pour finalement gagner le titre grâce à sa victoire par 13/10 sur le triple mixte.
Cette finale a vu, lors de la partie décisive en triplette mixte, un jeune joueur de talent, au poste de tireur de tête. Tout le monde (spectateurs, joueurs) a été époustouflé par la qualité du jeu qu'il a produit, malgré l'importance de l'enjeu.
Son nom Dorian GUILHEM (photo d'archive).

8740 lecture

Fondation Iliona

Tous les jeudis, page "pétanque"
sur le quotidien "La Dépêche du Midi". La Dépêche du Midi

Recherche

Fermeture Comité




Le Comité est ouvert du lundi au JEUDI de 14 H à 18 H et le mercredi de 15 H à 19 H




Merci d'en prendre note

Galerie
Triplettes 2017


Les informations qui apparaissent sur ce site n’ont aucune valeur officielle

cookieassistant.com