Site officiel du comité de l'Aveyron
Pensez à effectuer la saisie des résultats de la Coupe des clubs

Coupe des Clubs (màj 09/05)



La Coupe des clubs s'arrêtait pour beaucoup dès le premier tour!
Abandonnée par le passé, la Coupe du Comité renait de ces cendres et va permettre aux clubs perdants du premier tour de pouvoir se repêcher.
Les dates butoirs et le tirage suivront celles de la Coupe des Clubs.

Vous pouvez transmettre les dates et les résultats des rencontres soit par:
mail p311061@gmail.com ou SMS 06 86 24 80 24!!


2me TOUR
date butoir 6 juin

Le tirage

Dates connues:
- Livinhac / Séverac ce jouera le vendredi 6 juin 20h à Livinhac,
- But du Monastère / Rieupeyroux vendredi 16 mai à St-Eloi, 20/11 (2tt, 2d, 2t)
- Villefranche / AP Cassagnols vendredi 16 mai 21h au boulodrome de Villefranche, 29/2,
- Boule du Querçy / Maleville dimanche 25 mai gare marchandise Villefranche de Rouergue, 17/14 (3tt, 2d et 1t),
- Pétanque Flavinoise / Monteils gagnant 18 mai, arbitré par M. Furet,
- AP Espalion / Boule Belmontaise samedi 17mai, 5tt, 2d et 1t,
- Capdenac / Entraygues voir site JPC
- Fanny Drulhoise / EPSA samedi 24 mai,
Les détails de la rencontre:
"Samedi 24 mai St-affrique se déplaçait à Drulhe pour le compte du 2ème tour de la coupe d'aveyron.
Après les têtes le score était de 6 à 6. (alonso, corceiro, féminine pour drulhe ; alary, gayraud, dulucq pour saintaf)
Il fallait pour l'une des 2 équipes remporter 2 doublettes pour passer devant avant les triplettes. C'est st-affrique qui sortira vainqueur avec 2 doublettes gagnées (gayraud-boudes ; alary-dulucq) contre 1 pour drulhe (alonso, bos).
Drulhe dos au mur, allait se jeter corps et âmes dans la bataille et glaner facilement la 1ère triplette sur le score de 13-4(alonso, bos, cramaregeas)
Tout allait donc se jouer lors de l'ultime partie. Après un départ euphorique de l'équipe drulhoise, menant 10-4, les st-affricains retournèrent la situation pour finalement s'imposer 13-11 dans une partie qui aura tenu toutes ses promesses (barreiros,alary, dulucq).
Composition St-affrique : Barreiros Ines, Alary Michel, Boudes Yannick, Breugnot Romain, Gayraud Damien, Dulucq Simon
Composition Drulhe : Bos Dominique, Bos Patrick, Alonso Jean-Louis, Noyé Jean, Viven Thierry, Cramaregeas Pierre, Corceiro Antoine (il me manque le nom de la seconde féminine désolé!)" (SD)
- Fraternelle Petanque Le Gua bat Pétanque Primauboise 17 à 4,
- BG Camarès / La Fouillade, (5tt, 2d) 16/5,
- PC Naucellois contre Agnac PC, vendredi 23 mai, (5tt, 1d, 1t) 13 / 18,
- Quatres Saison PC / Argence 29/2, la feuille de match,
- JP Livinhacoise / P. Sévéragaise 21/10, 5T à T et 3 doublettes.
- BVD bat Réquista 24/7





1er TOUR
date butoir 6 juin

Le tirage

dates connues:
- AP Flavin / Carcenac dimanche 18 mai 14h30, 19/12 avec 4tt, 2d et 1t,
- Bouillac / Broquiès 0/31
- Cochonnet Club ST Martin De Bouillac/broquiés Vendredi 16 Mai a 20H30,
- Viviez bat Bozouls 17/13.

2440 lecture

Fondation Iliona

Tous les jeudis, page "pétanque"
sur le quotidien "La Dépêche du Midi". La Dépêche du Midi

Recherche

Fermeture Comité




Le Comité sera fermé :

le vendredi 04 SEPTEMBRE 2020





Merci d'en prendre note

Galerie
Triplettes 2017


Les informations qui apparaissent sur ce site n’ont aucune valeur officielle

cookieassistant.com