Site officiel du comité de l'Aveyron
CDC Open et Féminins, Clubs recevants,N'oubliez pas de saisir les résultats

Les champions des CDC féminin, divisions I, II, III, CDC vét. (màj 4/12)

Toutes les photos des clubs champions.



CDC féminin Quatre-Saison / But du Monastère
CDC féminin Quatre-Saison / But du Monastère
CDC FEMININ

Désolé pour les résultats deux mois après, mais l'article s'était perdu dans les fils du web!
C'est au goal-avérage que le club des Quatre-Saisons s'adjuge le titre de championne de l'Aveyron des clubs féminins au dépends du But du Monastère.
Le classement final.

Les phases finales des 3 divisions du championnat des Clubs de l'Aveyron.
Finales programmées, le 6 novembre à St-Affrique.

DIVISION I

JP Capdenacoise, champion division I
JP Capdenacoise, champion division I
Finale division I: JP Capdenac contre Fraternelle Pétanque Le Gua.

Résultat sondage:
Gagnant à
JP Capdenac 65%,
Fraternelle Pétanque Le Gua 35%.

JP Capdenac a confirmé les statistiques: ils sont champions de l'Aveyron des clubs division I et représenteront l'Aveyron en Championnat Régional des clubs l'an prochain!

DIVISION II

Agnac PC, champion division II
Agnac PC, champion division II
Finale division II: Agnac PC contre Pétanque Olemps.

Résultat sondage:
Gagnant à
Agnac PC 65%
Pétanque Olemps 35%.

Et c'est bien Agnac PC favori qui est sacré champion de division II.
Direction le site de Agnac PC pour les infos.

DIVISION III

Pétanque Villefranchoise, champion division III
Pétanque Villefranchoise, champion division III
Finale division III: PJ Millau contre Pétanque Villefranchoise.

Résultat sondage:
Gagnant à
PJ Millau 28%.
Pétanque Villefranchoise 72%.

Gros suspens entre le match de Villefranche / Millau:
Egalité 18 partout, il a fallut la séance de tirs pour les départager!!
Encore une égalité à la première salve (6 joueurs ayant tirés) 3 partout, nouvelle séance de tirs, et là Villefranche décroche la victoire par 2 à 1.
La Pétanque Villefranchoise obtient le fanion de champion de division III.




CDC VETERAN


Les finalistes CDC Vétéran
Les finalistes CDC Vétéran
En finale:
La feuille de match
Sébazac bat Villef 22 à 14
(3 t at 1 doub 2 trip)
Pourtant Villef était en bonne posture avant d'attaquer la phase des triplettes, ils ne devaient gagner qu'1 triplette mais ils n'ont pas pu et ont laissé filer le titre à Sébazac PC!
(infos et photos de Francis et Manu)



Nous connaissons les qualifiés de la journée des 1/4 de finale du 13/10.
Info et photos envoyé par Manu Llavès.
Donc voici les 4 équipes vétérans qualifiés pour les demi-finales qui se joueront à Viviez le 20 octobre:

- AP Espalion (désolé pas de photo).

- Pétanque de Cresseils,
Pétanque de Cresseils

- Sébazac PC,
Sébazac PC

- Pétanque Villefranchoise,
Pétanque Villefranchoise


Arbitre: Serge DELPY

Demi finale
Villefranche bat Creissels 28 à 8
(6 tàt, 1 doub, 2 trip)
et Sébazac bat Espalion 20 à 16
(3 tàt, 2 doub, 1 trip)

En cette fin de saison, beaucoup de championnats par équipe où la tenue homogène (haut identique) est de rigueur.

Tenue homogène!!
Tenue homogène!!
Faites comme nos champions de l'Aveyron triplette mixte 2004, profitez de faire passer des messages!
N'oubliez pas qu'il faut aussi le logo de votre club. Une astuce exploitée par beaucoup de club ou de comité: créer des stickers (pardon! Nous sommes en France, des autocollants!) du logo de votre club et hop votre tee-shirt est réutilisable.
Si, vous aussi, vous avez d'autres solutions n'hésitez pas à nous les faire parvenir.

Les phases finales des 3 divisions du championnat des Clubs de l'Aveyron.


DIVISION I

Finale programmée le 6 novembre à St-Affrique.
Finale division I: JP Capdenac contre Fraternelle Pétanque Le Gua.

DIVISION II

Demi-finales jouées dimanche 16 octobre au boulodrome de Capdenac.
Début des parties 14h30
Pétanque Olemps – Bas Lévezou
Olemps sort vainqueur avec 5 X1, 1 X2 et 1 X3 à son actif.

Pétanque Vailhourles/Martiel – Agnac 1
C'est Agnac qui s'impose avec 3 X1, 1 X2 et 2 X3

Finale division II: Agnac PC contre Pétanque Olemps.

DIVISION III

Cadrages et demi-finales joués dimanche 16 octobre au boulodrome de Capdenac.
CADRAGES:
Début des parties 8h30 précises avec
Villefranche 4 – AP Viviez
Pét. Montbazens– AP Flavin 2

DEMI-FINALES:
Début des parties 14h30
Pét. St Côme – Villefranche 4
C'est Villefranche qui gagne par 2 X1, 3 X2 et 2 X3.

PJ Millau – Pét. Montbazens
PJ Millau jouera la finale gràce à sa victoire par 4 X1, 2 X2 et 1 X3.

Finale division III: PJ Millau contre Pétanque Villefranchoise.

Nota: Une épreuve de tir est prévue en cas d’égalité entre deux clubs. Le règlement et le déroulement de cette épreuve de tir, sont précisés sur chaque feuille de match.

Cette compétition sera arbitré par M. Claude Penel et orchestré par M. Marc Nogaret en tant que délégué.

3266 lecture

Fondation Iliona

Tous les jeudis, page "pétanque"
sur le quotidien "La Dépêche du Midi". La Dépêche du Midi

Recherche

Fermeture Comité


le Comité sera fermé les VENDREDIS 06, 13, 20 et 27 SEPTEMBRE


Merci d'en prendre note

Concours annulé


le concours animation 55 et +
de Viviez en date du 03 octobre 2019 EST ANNULE

Galerie
Triplettes 2017


Les informations qui apparaissent sur ce site n’ont aucune valeur officielle

cookieassistant.com