Site officiel du comité de l'Aveyron
Pensez à effectuer la saisie des résultats de la Coupe des clubs

METZ empoche la Coupe de France 2011/12 (màj 25/03)

La coupe de France 2011/12 est terminée, la saison 2012/13 va débuter dans l'Aveyron, vous aurez sous peu tous les détails.





METZ empoche la Coupe de France 2011/12  (màj 25/03)
Finale de la COUPE DE FRANCE.

Finale Nationale à Istres (13), les 22 au 24 Mars 2012.
La FFPJP nous propose sur leur site: LE DIRECT.

La finale:
METZ / ANTIBES victoire de Metz 16/2

Les 1/2 finales:
- AUXERRE
- ANTIBES
- METZ
- PARIS UBXV

Les 1/4 finales:
Les villes en course pour la couronne:

- AUXERRE
- VALENCE
- PARIS UBXV
- METZ
- ST JEAN DE LA RUELLE
- ANTIBES
- BASSENS
- COURNON




Les 1/16ièmes et 1/8ièmes de la COUPE DE FRANCE.

infos tiré de boulistenaute.com
Samedi 25 Février 2012 1/16e de finale nationale par tirage intégral.
Dimanche 26 Février 2012 1/8ème de finale nationale.



à Châteauroux (36) :
St Marcel (71) / Auxerre (89) / Pau Pasteur (64) / Haveluy (59)

AUXERRE bat PAU PASTEUR 16 à 15
HAVELUY bat ST MARCEL 19 à 2

AUXERRE
Joueurs : Annette VILLE, Vanessa DENAUD, Eric CHERTIER, Eric PROTAT, Jean-Pierre GUIBLAIN, Ludovic CORNILLE, Jérémy NAUDOT, Morgan BOUBIN, Nathanaël VENIANT, Dominique FEITZ
bat HAVELUY 19 à 7 (8+6+5 à 4+3+0)



à Aurillac (15) :
Tarbes (65) / Gennevilliers (92) /Champdeniers (79) / Valence (26)

GENNEVILLIERS bat TARBES 19 à 12
VALENCE bat CHAMPDENIERS 20 à 8

VALENCE
Joueurs : Viviane REY, Angy SAVIN, Mickael PEYRON, Philippe BERTRAND, Stéphane OHANIAN, Claude CHOLLET, Hacene DJEFAFLIA, Grégory GUILLE
bat GENNEVILLIERS 17 à 9 (6+6+5 à 6+3+0)



à St Pierre les Elbeuf (76) :
Châteauroux (36) / Pornic (44) / Paris UB15 (75) / Mondeville (14)

CHATEAUROUX bat PORNIC 16 à 5
PARIS UB15 bat MONDEVILLE 17 à 11

PARIS UBXV
Joueurs : Stéphanie LEBERRE, Véronique KARAKACH, Dominique FRANCESCHI, Franck MAYER, Sylvain DUBREUIL, Benoit MARTIN, David CHAPELAIN, Karl SAULNIER, Hervé DUSART
bat CHATEAUROUX 17 à 11 (6+6+5 à 6+0+5)



à Compiègne (60) :
Quimperlé (29) / Fresnes (94) / Metz (57) / Coursan (11)

METZ bat FRESNES 16 à 5
QUIMPERLE bat COURSAN 17 à 7

METZ
Joueurs : Nancy BARZIN, Chantal SALARIS, Charles WEIBEL, Jordane SALA, Frédéric MACHNIK, André LOZANO, Jean-François HÉMON, Stéphane LE BOURGEOIS, David LE DANTEC
bat QUIMPERLE 16 à 2 (10+6+0 à 2+0+0)



à Strasbourg (67) :
Chaspuzac (43) / Nilvange (57) / St Jean Ruelle (45) / Sausheim (68)

NILVANGE bat SAUSHEIM 18 à 3
ST JEAN DE LA RUELLE bat CHASPUZAC19 à 12

ST JEAN DE LA RUELLE
Joueurs : Bernadette CARTON, Eric Avesard, Mickael BOURDIN, Sébastien DUNEAU, Johnny WREDE, DA SILVA, RANKIC
bat NILVANGE 17 à 14 (6+6+5 à 6+3+5)



à Rumilly (74) :
Quetigny (21) / Antibes (06) / Seyssins (38) / St Maur des Fosses (94)

ANTIBES bat QUETIGNY 17 à 14
ST MAUR bat SEYSSINS 20 à 11

ANTIBES
Joueurs : Françoise FERRO, Stéfane RUFFO, Elie WINTERSTEIN, Luis ALEXIO, Daniel ARMANDO, Jean Marc PIMENOF, Lionel MORTICIOLI, Sylvain BONNET
bat ST MAUR 17 à 4 (8+9+0 à 4+0+0)



à Colomiers (31) :
Orange (84) / Bassens (33) / Carpentras (84) / Maubeuge (59)

CARPENTRAS bat MAUBEUGE 19 (5 TàT - 3 Dou) à 2 (1 TàT)
BASSENS bat ORANGE 17 (4 TàT - 3 Dou) à 4 (2 TàT)

BASSENS
Joueurs : Anna COUPAYE, Béatrice COUPAYE, Laurent PLANTON, Abdel LAHMAZA, Lofti LAHMAZA, Ludovic LABRUE, J. FELTAIN, Jovany FELTAIN, Alain GRUGET. Coach J-Y LOULON
bat CERPENTRAS 16 à 7 (8+3+5 à 4+3+0)



à Montauban (82) :
Châtelain (53) / Cournon (63) / Aigre (16) / St Sulpice (81)

COURNON bat ST SULPICE 16 à 12
AIGRE bat CHATELAIN 17 à 11

COURNON
Joueurs : Angelique PAPON, Ludivine D'ISIDORO, Guy LAFONT, Richard MONDILLON, Mouss OUHADIA, Nicolas RAYNE, Didier COURTINAT, Thierry GRANDET
bat AIGRE 18 à 0 (12+6+0 à 0+0+0)



Les 32 clubs qui se sont qualifiés pour les 1/16ièmes:

Zone 1 Aquitaine et Midi Pyrénées
SAINT SULPICE 81
TARBES COURTE BOULE 65
BASSENS CMO 33
PAU PASTEUR 64

Zone 2 Languedoc Roussillon, PACA
CARPENTRAS 84
ORANGE 84
ANTIBES 06
COURSAN 11

Zone 3 Auvergne et Rhône Alpes
CHASPUZAC 43
SEYSSINS 38
VALENCE POLYGONE 26
COURNON 63

Zone 4 Centre, Limousin et Poitou Charentes
CHATEAUROUX 36
CHAMPDENIERS 79
SAINT JEAN DE LA RUELLE 45
AIGRE 16

Zone 5 Bretagne, Basse Normandie et Pays de Loire
CHATELAIN 53
MONDEVILLE 14
PORNIC 44
QUIMPERLE 29

Zone 6 Ile de France et Haute Normandie
SAINT MAUR DES FOSSES 94
GENNEVILLIERS CHARLY PETANQUE 92
FRESNES 94
PARIS UB XV 75

Zone 7 Champagne Ardenne, Hauts de France, Lorraine et Picardie
MAUBEUGE 59
NILVANGE 57
HAVELUY 59
METZ RONDE PETANQUE 57

Zone 8 Alsace, Bourgogne et Franche Comté
AUXERRE 89
SAUSHEIM 68
QUETIGNY 21
SAINT MARCEL 71




4ème TOUR COUPE DE FRANCE.

Tirage du 4ième tour

SAINT SULPICE 81 / PUJOLS 47

TARBES COURTE BOULE 65 / SEIGNOSSE 40, Dimanche 5 Février à 14h au boulodrome de Tarbes

BASSENS CMO 33 / AGEN LE GRAVIER 47, Dimanche 15 Janvier
Victoire de Bassens par 16/12. Les détails de la rencontre, sur boulistenaute.

MONTAUBAN PLAYERS 82 / PAU PASTEUR 64, Dimanche 12 Février à 14h
4 TT à 2.
1 DOUBLETTE
1 TRIPLETTE
Les détails de la rencontre, sur le site des Player's.

21 Décembre 2011 Envoi aux Clubs du tirage du quatrième tour.

Date butoir du 4ème tour de la compétition. 12 Février 2012




3ème TOUR COUPE DE FRANCE.

Le premier club cité reçoit.
18 décembre 2011 Date butoir du troisième tour de la compétition
LABARTHE-RIVIERE 31 PLAYER'S MONTAUBAN 82
PONT NEUF MOISSAC 82 TARBES COURTE BOULE 65
PAU PASTEUR 64 CAHORS SPORT PETANQUE 46
BRUGUIERES 31 BASSENS CMO 33
PUJOLS 47 CANEJAN 33
AX LES THERMES 09 SEIGNOSSE 40
LOURDES 65 ST SULPICE LA POINTE 81
AGEN GRAVIER 47 FONTET 33

De beaux carambolages en perspective!!




2ème TOUR COUPE DE FRANCE.

Un seul club aveyronnais pour le 2me tour de la Coup de France!

Carton plein pour les Player's Montalbanais!!
Difficile combat pour Ste Geneviève car ce club fait partie des grosses pointures de Midi-Pyrénées.
Tous les détails de la rencontre sur leur site (qui lui aussi est parmi les plus intéressant de la région que se soit par son désign, son actualité, son contenu des articles, etc ...): Les Player's Montalbanais
Pas très joli à voir mais la feuille de match.

Le premier club cité reçoit.
MONTAUBAN 82 STE GENEVIEVE SUR ARGENCE 12
ST SULPICE 81 LUZECH 46
ST VINCENT DE TYROSSE 40 MOISSAC 82
BASSOUES 32 PAU PASTEUR 64
FINHAN 82 BRUGUIERES 31
ALBI 81 AX LES THERMES 09
FLOURENS 31 PUJOLS 47
TARBES 65 LALANNE ARQUE 32
CAHORS SPORT PETANQUE 46RIEUX VOLVESTRE 31
SEIGNOSSE 40 LORMONT 33
LAUNAGUET 31 LOURDES 65
FONTET 33 ST JULIEN DE LAMPON 24
BASSENS CMO 33 MIMIZAN 40
POUILLON 40 LABARTHE DE RIVIERE 31
SAINT JULIEN EN BORN 40 AGEN GRAVIER 47
CANEJAN 33 PERIGUEUX 24




1er TOUR COUPE DE FRANCE.



LES RENCONTRES DES CLUBS AVEYRONNAIS:
- ESPALION 12 LAUNAGUET 31
AP Espalion/ Launaguet
Photo tirée du site de la de la Haute-Garonne.

Joué le 24 septembre, après-midi, nous apprenons la défaite d'Espalion.
M. Michel LACOSTE (responsable du répondeur CD 31 : 05 61 13 13 61) nous a transmi, le déroulement de cette confrontation:
"Le club de LAUNAGUET s'est imposé face à ESPALION en remportant 4 tête à tête et 3 doublettes.
Victoire en doublette mixte, puis lors de la 1ère doublette masculine. 2ème doublette masculine très serrée: ESPALION menant 8 à 2, LAUNAGUET remplace un joueur et revient 12 à12. Grâce à 3 superbes reprises du pointeur Haut-Garonnais, LAUNAGUET l'emporte 13 à 12 et n'a pas besoin de disputer les triplettes. "

- STE GENEVIEVE SUR ARGENCE 12 AUTOIRE 46
rencontre jouée le samedi 1er octobre à 14h30 .
Victoire à l'arrachée de Ste par 16/15
Le détail des rencontres (envoyé par Lulu):
X1 4 pour 2 contre, (8 à 4)
X2 1 pour 2 contre, (3 à 6)
X3 1 pour 1 contre ((5 à 5)


- LUZECH 46 MARCILLAC 12
rencontre jouée le 2 octobre à 14h00 (info donnée par le club de Marcillac)
Nous apprenons la défaite des aveyronnais sur boulistenaute

- RIEUX VOLVESTRE 31 MONTEILS 12
rencontre prévue le Samedi 8 Octobre à 14h place des Jacobins
Pas de surprises les favoris ont gagné.(info donné par "boulistenaute")
Les Monteillois ont présenté une équipe amoindrie par le combat de la veille au soir où ils ont éliminé le club de Réquista en Coupe de l'Aveyron.
Auraient-ils pu trouver une autre date pour aborder ce 1er tour de la Coupe de France?

- BRUGUIERES 31 REQUISTA 12
Bruguières/ Réquista
Photo tirée du site de la de la Haute-Garonne.

rencontre prévue le vendredi 23 septembre a 19h30 (info donné par "boulistenaute")
Le site du Comité de la Haute-Garonne, nous donne déjà le vainqueur.
Bruguières a éteint Réquista avec 4 victoires en tête-à-tête et pour clore le débat 3 succès en doublettes.

- LIVINHAC LE HAUT 12 ST SULPICE 81
rencontre prévue le Dimanche 2 Octobre à 14h.
Le déroulement de la rencontre et les photos, suivez le lien:
De belles joutes oui, le saint supplice non !!!!!!!

La feuille des résultats: CLIQUEZ-ICI!

LES QUALIFIES pour le 2me TOUR

STE GENEVIEVE SUR ARGENCE 12
PERIGUEUX 24
BRUGUIERES 31
LAUNAGUET 31
BASSOUES 32
APLORMONT 33
CANEJAN 33
MIMIZAN 40
POUILLON 40
ST JULIEN EN BORN 40
ST VINCENT DE TYROSSE 40
CAHORS SPORT PETANQUE 46
LUZECH 46
AGEN GRAVIER 47
PAU PASTEUR 64
MOISSAC 82
BASSENS CMO 33
ALBI 81
ST JULIEN DE LAMPON 24
FINHAN 82
FLOURENS 31
PUJOLS 47
RIEUX VOLVESTRE 31
LALANNE ARQUE 32
AX LES THERMES 09
SEIGNOSSE 40
LOURDES 65
LABARTHE DE RIVIERE 31
TARBES 65
FONTET 33
ST SULPICE 81 (De belles joutes oui, le saint supplice non !!!!!!!)
MONTAUBAN 82 (Les Player's Montauban)
Manque 1 résultat: MIMIZAN 40 PLAISANCE 32



Le rappel des dates:
06 Novembre 2011 Date butoir du deuxième tour de la compétition.
09 Novembre 2011 Envoi aux Clubs du tirage du troisième tour.
18 Décembre 2011 Date butoir du troisième tour de la compétition.
21 Décembre 2011 Envoi aux Clubs du tirage du quatrième tour.
12 Février 2012 Date butoir du quatrième tour de la compétition.
25 Février 2012 (Samedi) Date des 16e de finale nationale par tirage intégral.
26 Février 2012 (Dimanche) Date des 8e de finale nationale
Date de la Finale Nationale : du 22 au 24 Mars 2012 à (Lieu à déterminer)

Le rappel du règlement:
Cliquez sur "EXPAND" pour mettre en plein écran


LE TIRAGE
Le premier club cité reçoit.
VILLENEUVE TOLOSANE 31 ALBI 81
LOURDES 65 ASTAFFORT 47
ST JULIEN EN BORN 40 AUDENGE 33
STE GENEVIEVE SUR ARGENCE 12 AUTOIRE 46
CAZERES/ADOUR 40 BASSENS CMO 33
SOUSTONS 40 BASSOUES 32
ST JULIEN DE LAMPON 24 CAHORS CADURCIENNE 46
LABASTIDE ST GEORGES 81 CAHORS SPORT PETANQUE 46
MOISSAC 82 CASTANET 31
AGEN GRAVIER 47 CAZAUX 33
LABARTHE DE RIVIERE 31 CONDOM 32
VILLENEUVE LOT 47 FINHAN 82
LEMPAUT 81 FLOURENS 31
ESPALION 12 LAUNAGUET 31
FONTET 33 LE PASSAGE D'AGEN 47
LUZECH 46 MARCILLAC 12
PERIGUEUX 24 MERIGNAC 33
MARMANDE 47 MONTAUBAN 82
RIEUX VOLVESTRE 31 MONTEILS 12
CANEJAN 33 MONTIGNAC 24 ou THIVIERS 24
PUJOLS 47 MONTPEZAT 82
LALANNE ARQUE 32 PAMIERS 09
LORMONT 33 PAU BERNADOTTE 64
MIMIZAN 40 PLAISANCE 32
POUILLON 40 PREIGNAN 32
BRUGUIERES 31 REQUISTA 12
AX LES THERMES 09 SAINT ALBAN 31
ORDAN LARROQUE 32 SEIGNOSSE 40
LIVINHAC LE HAUT 12 ST SULPICE 81
CAPVERN 65 ST VINCENT DE TYROSSE 40
LA BASTIDE ST PIERRE 82 TARBES 65
PAU PASTEUR 64 TARNOS 40

Faites que le site du Comité soit interactif!
Faites remonter les informations en envoyant par mail la date de vos rencontres (coût 0€, temps 5mn!):
p311061@gmail.com

Merci pour tous les "web-pétanqueurs"!



5515 lecture

Fondation Iliona

Tous les jeudis, page "pétanque"
sur le quotidien "La Dépêche du Midi". La Dépêche du Midi

Recherche

Galerie
Triplettes 2017


Les informations qui apparaissent sur ce site n’ont aucune valeur officielle

cookieassistant.com