Site officiel du comité de l'Aveyron
Pensez à effectuer la saisie des résultats de la Coupe des clubs

Mondial Millau 2008

Les Aveyronnaises gagnent le doublette



Magali Camboulas (St jean de bruel) - Nathalie Bujna (Capdenac)
Magali Camboulas (St jean de bruel) - Nathalie Bujna (Capdenac)
Grâce à tous les amis de « Boulistenautes » présents sur le site du Parc de la Victoire (qu'il faut remercier vivement), il nous est possible de donner quelques résultats sur le Mondial de Millau qui bat tous les records de participation cette année.
Tournoi « Papys pétanqueurs » :
finale : Alain Godard-Paul Scialo-Henri Verdier battent Maurice Nocetto-Roger Soler-Jean-Pierre Portales (St Chély du Fesc) à 9

Super Gentlemen :
finale : Bernard Pardo-Dylan Rocher-Antoine Crochat battent Frédéric Terral-Aurélie Bories-Claude Weibel à 8

Trophée des Aveyronnais :
finale : Richard Fauvet-Nicolas Bories-Jean Vitou (Creissels) battent Patrick Camacho-Zoëlo Ratrimson-Noureddine Touili (Creissels/Costes Rouges/Quatre-Saisons) à 10

Concours de Tir :
perdants 1er tour : Kévin Malbec, Marco Foyot, Claudy Weibel et Patrick Campredon
demi-finales : Dylan Rocher bat Pascal Miléi et Philippe Quintais bat Philippe Suchaud
finale : Philippe Quintais bat Dylan Rocher 60 à 43

Tête à tête, 2584 joueurs engagés :
huitièmes de finale :
Goulet bat Malbec, Saman bat Charlet, Demuth bat Delforge, Faurel bat Gire, Durk bat Auriault, Chagneau bat Miléi, Boutelier bat Debard et Alvés bat Barcella
quarts de finale :
Goulet bat Alexandre Faurel à  4, Boutelier bat Antonio Alvés à 10, Demuth bat Valéry Saman à 10 et Chagneau bat Maison Durk à 10
demi-finales :
Demuth bat Maxime Goulet (Cd 06) à 10 et Chagneau bat Arnaud Boutelier (Cd 59) à 11
finale : Vincent Demuth (Cd 03) bat Didier Chagneau (Cd 33) à 2

Triplettes seniors, 1206 équipes engagées :
huitièmes de finale :
Bordes bat Barre, De Macedo bat Taviaud , Bernard bat Milhano, Gomes bat Camus, Sévilla bat Miléi, Milési bat Tueur, Delforge bat Darodes, Riviera bat Reyes
quarts de finale :
Riviera-Bauer-Bauer battent De Macedo-Spinouze-Damias à 4
Milési-Le Bourgeois-Fournié battent Delforge-Phalippot-Bettoni à 12   
Bordes-Pouymembrat-Perin battent  Sévilla-Trembleau-André à 8     
Gomés-Gomés-Alvés battent Bernard-Debard-Savin 12
demi-finales :
Milési-Le Bourgeois-Fournié battent Riviera-Bauer-Bauer à 5
Bordes-Pouymembrat-Perin battent Gomés-Gomés-Alvés à 3
finale :
Hector Milési- Stéphane Le Bourgeois-Romain Fournié (Cd 30/ 77/32) battent 
Jean-Jacques Bordes-Philippe Pouymembrat-André Perin (Cd 32/ 29/ 31) à 8

Doublettes féminines, 323 équipes engagées :
quarts de finale :
Goblet-Zantingh battent Graviou-Bandiéra à 1
Herlem-Lovet battent Foyot-Allain à 4
Gorini-Cegarra battent Hess-Szigeth à 10
Camboulas-Bujna battent Scudéri-Chapus  à 10
demi-finales :
Magali Camboulas-Nathalie Bujna battent Linda Goblet-Karin Zantingh (Hollande/Belgique)
Sandrine Herlem-Ludivine Lovet battent Kassandra Gorini-Maryline Cegarra (Cd 69/ 42)
finale :
Magali Camboulas-Nathalie Bujna (St Jean du Bruel-Capdenac Cd 12) battent  Sandrine Herlem-Ludivine Lovet (Cd 34/ 30) à 12

Doublette seniors 1602 engagés :
1/4 de finale

Christophe SARRIO - David LEDANTEC bat Sébastien ROUSSEAU - Christophe TREMBLEAU à 12
Thierry BEZANDRY - Tita RAZAKARISOA bat Claudy WEIBEL - Michel VAN CAMPENHOUT  à  2
Christopher NATHOU - Jean-François BORDARIES bat Laurent GAUTHIER - William PATRAC  à  6
Jonas MARCHAL - Vianney MOUROUX-FONTAN bat Damien BARDOLLE - Damien GRILLEAU à 1

Demi-finales

Christophe SARRIO - David LEDANTEC battent Thierry BEZANDRY - Tita RAZAKARISOA  à,3
Jonas MARCHAL - Vianney MOUROUX-FONTAN battent Christopher NATHOU - Jean-François BORDARIES à 7

Finale

SARRIO - Ledantec battent Marchal Mouroux-Fontan à 1

TRIPLETTE FEMININE
DEMI-FINALE

KOUADRI Ranya D'ISIDORO Ludivine BAUSSIAN Nadège battent CHAPUS Fabienne SCUDERI Muriel FARGE Marie-Françoise 13-11

SCHOPP Florence PAPON Angélique VIREBAYRE Marie-Christine battent FERRADOU Valérie LESAINE Agnès MARTIN Sylvia 13-6

Finale

SCHOPP Florence PAPON Angélique VIREBAYRE Marie-Christine battent KOUADRI Ranya D'ISIDORO Ludivine BAUSSIAN Nadège 13 à 5

photos Jac VERHEUL Boulistenautes.com

 





9289 lecture

Fondation Iliona

Tous les jeudis, page "pétanque"
sur le quotidien "La Dépêche du Midi". La Dépêche du Midi

Recherche

Galerie
Triplettes 2017


Les informations qui apparaissent sur ce site n’ont aucune valeur officielle

cookieassistant.com